fbpx

ANONYMOUS AMEAÇA BOLSONARO E CHAMA POPULAÇÃO PARA GRITO DOS EXCLUÍDOS

ANONYMOUS AMEAÇA BOLSONARO E CHAMA POPULAÇÃO PARA GRITO DOS EXCLUÍDOS

Com convocação surpresa do grupo Anonymous, as manifestações contra o presidente Jair Bolsonaro estão marcadas para acontecer em mais de 170 cidades pelo país.

O grupo alertou na manhã desta segunda-feira (6), através do Twitter, que a democracia brasileira está em risco e pediu para que a população saia às ruas nesta terça (7) contra o mandatário.

Foto: Reprodução/Anonymous

O mesmo grupo de hackers invadiu o site da empresa FIB Bank, investigada na Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Pandemia por suspeitas de esquemas criminosos junto ao governo, e, em um vídeo colocado na página principal do site na última sexta-feira (3), convocou a população para atos contra Bolsonaro. “Vocês têm que ir às ruas e mostrar o quanto queremos ele fora do governo, derrotado“, disse o grupo.

O vídeo viralizou hoje nas redes sociais e nele, os hackers afirmam que o “que Bolsonaro pretende com este chamado é preparar uma narrativa onde o povo deseja que ele permaneça no poder uma vez que as eleições não são confiáveis de acordo com ele”.

O grupo declarou guerra ao presidente Jair Bolsonaro e afirmou que está infiltrado no governo. “O que resta ao presidente é a mensagem de que nós não ficaremos parados enquanto você flerta com o golpe. A guerra está declarada e faremos você pagar por seus crimes. As pessoas que você está matando são as pessoas das quais você depende. Nós fazemos o pão que você come, nós arquivamos os seus documentos, nós entregamos suas encomendas, nós estamos em todo lugar”, disse.

O ato marcará o 27° Grito dos Excluídos, onde os manifestantes pedirão por participação popular, saúde, comida, moradia, trabalho, renda, democracia e a saída do presidente Jair Bolsonaro.

Veja onde os atos estão marcados para ocorrer:

DF – Estacionamento da Torre da TV | 9h
SP – São Paulo – Vale do Anhangabaú | 14h
RJ – Rio de Janeiro – Esquina da Uruguaiana com a Presidente Vargas | 10h
MG – Belo Horizonte – Concentração na Praça da Liberdade | 10h
RS – Porto Alegre – Concentração no Parque da redenção (junto ao Espelho d´água) – 11h Ato Ecumênico, 13h30 Caminhada Fora Bolsonaro
BA – Salvador – Concentração Campo Grande | 10h
CE – Fortaleza – Praça da Cruz Grande, bairro Serrinha | 15h
GO – Goiânia – Praça do Bandeirante | 9h
PE – Recife – Praça do Derby | 10h
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h
AM – Manaus – Largo do Mestre Chico (Av. Lourenço da Silva Braga – Centro) | 15h
e Bicicletada do Grito, Concentração no T1 | 15h
PB – João Pessoa – Carreata Praça das Muriçocas – Miramar até Sesc Praia Cabo Branco | 9h
MA – São Luís – Caminhada Vila Embratel – Praça das 7 Palmeiras (Traga 1 kg de Feijão) | 8h e Carreata – Praça do Viva (Traga 1 kg de Feijão) | 8h
PI – Teresina – Em frente à Assembleia Legislativa | 8h
RN – Natal – Caminhada Praça das Flores | 9h
SE – Aracaju – Paróquia São José e Santa Tereza de Calcutá, Conjunto Marivan | 8h
AL – Maceió – Praça Sete Coqueiros | 9h
AC – Rio Branco – Gameleira | 16h
AP – Macapá – Praça Veiga Cabral | 9h
RR – Boa Vista – Praça Fábio Marques Paracat | 7h30
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 14h
PA – Belém – Praça do Mercado de São Brás | 8h
RO – Porto Velho – Centro Político Administrativo (CPA) na av. Farquar | 16h
MT – Cuiabá – Caminhada Jardim Vitória saída da Fundação Bradesco | (Aguardando Infos)
MS – Campo Grande – Praça Ary Coelho | 15h
ES – Vitória – Praça Getúlio Vargas | 8h30

AC – Rio Branco – Gameleira | 16h
AM – Manaus – Bicicletada do Grito, Concentração no T1 | 15h (Horário de Brasília)
AM – Manaus – Ato Central Av. Lourenço da Silva Braga Centro (Largo do Mestre Chico) | 15h (Horário de Brasília)
AM – Humaitá – Praça da Matriz | 17h
AP – Macapá – Praça Veiga Cabral | 9h
PA – Altamira – Em frente à Equatorial Energia | 8h
PA – Belém – Largo do Redondo, Av. Nª Sra. de Nazaré com Trav. Quintino | 8h
PA – Santarém – Praça da Matriz | 17h
PA – Barcarena – Sindiquimicos | 10h – a confirmar
PA – Bragança – Praça da Bandeira | 8h – a confirmar
PA – Itaituba – Residencial Wirlande Freire, quadra 40 Nº 971 | 14h – a confirmar
PA – Marabá – Praça da Z30, Orla de Marabá | 16h – a confirmar
PA – Santa Luzia do Pará – Praça da Guarda no Calçadão de Todos | 7h30 – a confirmar
RO – Porto Velho – Centro Político Administrativo (CPA) na av. Farquar | 16h
RO – Ariquemes – Espaço Alternativo | 9h – a confirmar
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h – a confirmar
RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30 – a confirmar
RR – Boa Vista – Praça Fábio Marques Paracat | 7h30
TO – Araguaína – Praça São Luís Orione | 7h
TO – Carreata Miracema – Parque de Exposição Agropecuária | 8h – a confirmar
TO – Palmas – Posto Trevo (Taquaralto) | 8h – a confirmar

AL – Maceió – Praça Sete Coqueiros | 9h
AL – Arapiraca – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Primavera) | 9h – a confirmar
AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h – a confirmar
AL – Maceió – Praça Multieventos – Pajuçara | 9h – a confirmar
AL – Palmeira dos Índios – Praça da Igreja São Cristovão | 9h – a confirmar
AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h – a confirmar
BA – Eunápolis – Praça do Gusmão | 15h
BA – Feira de Santana – Em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais | 7h
BA – Ilhéus – Praça do Teotônio Vilela | 9h
BA – Itapebi – Praça do Táxi | 9h
BA – Itabuna – Em frente a Igreja Santa Rita de Cássia | 10h
BA – Itacaré – Bairro Novo | 9h
BA – Paulo Afonso – Praça da Tribuna | 9h
BA – Pindobaçu – Rod. BA 131 (saída p Senhor do Bonfim) | (Aguardando infos)
BA – Porto Seguro – Ao lado da Rodoviária | 15h
BA – Salvador – Praça do Campo Grande | 10h
BA – Alagoinhas – Praça Ruy Barbosa | 09h – a confirmar
BA – Amargosa – Praça dos Correios | 9h – a confirmar
BA – Barra – Praça do Coreto | 15h – a confirmar
BA – Barreiras – Praça Castro Alves | 9h – a confirmar
BA – Cachoeira – Caminhada Av. 25 de Junho | 9h – a confirmar
BA – Cruz das Almas – Praça Senador Temístocles (em frente à prefeitura) | 9h – a confirmar
BA – Ipiaú – Honório | 10h – a confirmar
BA – Itapetininga – Em frente a prefeitura | 9h30 – a confirmar
BA – Jacobina – Praça Rio Branco | 18h – a confirmar
BA – Jequié – Praça Luis Viana | 9h – a confirmar
BA – Ribeira do Pombal – Praça da Juventude | 17h – a confirmar
BA – Santa Cruz Cabrália – Monumento Indígena, Coroa Vermelha | 9h – a confirmar
BA – Santa Inês – Feira de Santa Inês em Frente à Sede do SINASEFE | 9h – a confirmar
BA – Santo Antonio de Jesus – Carreata Estádio S.A de Jesus | 14h – a confirmar
BA – Ribeira do Pombal – Carreata e Motocada Praça da Juventude | 16h – a confirmar
BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h – a confirmar
CE – Crato – Praça São Vicente | 8h
CE – Fortaleza – Praça da Cruz Grande | 15h
CE – Guaraciaba do Norte – Praça do Guaracy | 8h
CE – Ipu – Praça de Iracema | 8h
CE – Maranguape – R. Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h
CE – Limoeiro do Norte – Rodoviária de Limoeiro do Norte | 7h
CE – Tauá – Parque da Cidade | (Aguardando infos)
CE – Tianguá – Bairro Terra Prometida | 8h
CE – Acaraú – Praça do Centenário | 8h – a confirmar
CE – Aracati – Praia de Canoa Quebrada | 16h – a confirmar
CE – Baturité – Praça da Matriz | 8h – a confirmar
CE – Caucaia – Praça da Matriz | 8h – a confirmar
CE – Crateús – Carreata pela cidade | 17h – a confirmar
CE – Icó – Teatro da Ribeira dos Icós | 16h – a confirmar
CE – Iguatu – Praça das Crianças | 16h – a confirmar
CE – Itaiçaba – Carro de Som e faixas Mercado Público | 9h – a confirmar
CE – Itapipoca – Praça do Hotel | 7h30 – a confirmar
CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro | 8h – a confirmar
CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h – a confirmar
CE – Morada Nova – Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30 – a confirmar
CE – Pentecoste – Praça do CSU | 17h30 – a confirmar
CE – Quixadá – Praça José de Barros | 8h – a confirmar
CE – Sobral – Praça de Cuba | 8h – a confirmar
MA – Açailândia – Praça dos Pioneiros | 19h
MA – São Luís – Caminhada Vila Embratel – Praça das 7 Palmeiras (Traga 1 kg de Feijão) | 8h
MA – São Luís – Carreata – Praça do Viva (Traga 1 kg de Feijão) | 8h
MA – Bacabal – Praça Catulo da Paixão Cearense | 8h – a confirmar
MA – Bom Jesus das Selvas – Praça do Fabricante | 9h – a confirmar
MA – Caxias – Praça da Matriz | 9h – a confirmar
MA – Igarapé do Meio – Entrada da Est. de Monção, Praça de Fátima | 9h – a confirmar
MA – Imperatriz | Praça de Fátima | 9h – a confirmar
MA – Pedreiras – Praça Corrêa de Araújo | 7h30 – a confirmar
MA – Pinheiro – Praça José Sarney | 8h – a confirmar
MA – Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 8h – a confirmar
MA – Santa Luzia – Esquina do Supermercado Galvão | 8h – a confirmar
PB – Campina Grande – Monumento Pioneiros do Açude Velho (com arrecadação de alimentos) | 9h
PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Praça das Muriçocas – Miramar até Sesc Praia Cabo Branco | 9h
PB – Patos – Praça João Pessoa em frente a sede do SINFEMP | 8h
PB – Santa Rita – Praça do Chafariz Tibiri II | 9h
PB – Sousa – Igreja Matriz | 17h
PB – Cajazeiras – Ato Público – Praça das Oiticicas | 9h – confirmar
PE – Afogados da Ingazeira – Ato Unificado Sertão do Pajeú – Av. Rio Branco (Ato em 04/09)
PE – Caruaru – Morro Bom Jesus | 14h
PE – Ouricuri – Praça do Banco do Nordeste | 8h
PE – Petrolina – Panfletagem Feira Cohab Massangano | 8h (Ato 04/09)
PE – Petrolina – Encontro Ocupação Santa Isabel | 16h30 (Ato 04/09)
PE – Petrolina – Panfletagem Feira João de Deus | 8h (Ato 05/09)
PE – Petrolina – Encontro Ocupação Vila da Paz | 16h30 (Ato 05/09)
PE – Petrolina – Pré Grito no Bambuzinho, Centro | 8h (Ato 06/09)
PE – Petrolina – Encontro Ocupação Luiz Inácio | 19h (Ato 06/09)
PE – Petrolina – Café da manhã e concentração na Praça da Juventude | 6h (Ato 07/09)
PE – Petrolina – Ato público Praça da Juventude | 8h (Ato 07/09)
PE – Recife – Praça do Derby até Pátio do Carmo | 10h
PE – Arco Verde – Praça da Bandeira | 9h – a confirmar
PE – Belém de São Francisco – Praça das Calcinhas | 15h – a confirmar
PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz | 9h – a confirmar
PE – Caruaru – Frente do INSS | 9h – a confirmar
PE – Escada – Praça do Agricultor | 09h30 – a confirmar
PE – Garanhuns – Fonte Luminosa | 9h – a confirmar
PE – Goiania – Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h – a confirmar
PE – Igarassu – Pracinha Saramandaia | 15h – a confirmar
PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos | 9h – a confirmar
PE – Petrolândia – Polo e STR | 7h30 – a confirmar
PE – Santa Cruz do Capibaribe – Coreto da Av. Padre Zuzinho (Centro) | 14h30 – a confirmar
PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h – a confirmar
PE – Serra Talhada – Pátio da Feira | 10h – a confirmar
PE – Vitória de Santo Antão – Em frente ao Banco do Brasil | 9h30 – a confirmar
PI – Paraíba – Mercadão da 40 | 8h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 7h30
PI – Teresina – Em frente à Assembleia Legislativa | 8h
PI – Altos – Praça Cônego Honório | 8h – a confirmar
PI – Floriano – Praça Coronel Borges | 8h – a confirmar
PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 9h – a confirmar
PI – São Raimundo Nonato – Praça do Relógio – a confirmar
RN – Natal – Caminhada Praça das Flores | 9h
RN – Mossoró – Concentração na Cobal | 7h
RN – Caicó – Praça de Alimentação | 7h30 – a confirmar
RN – Ceará-Mirim – Concentração para carreata na Igreja Matriz | 7h30 – a confirmar
RN – Extremoz – Em frente a Câmara Municipal | 15h30 (Ato em 23/07) – a confirmar
RN – João Câmara – Praça Baixa-Verde | 8h – a confirmar
RN – Jucurutu – Praça do Centro | 7h30 – a confirmar
RN – Macau – feira da Praça Central | 8h – a confirmar
RN – Montanhas – Aguardando local | 8h – a confirmar
RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus, Centro | 9h – a confirmar
RN – Pipa – Praça do Pescador | 18h – a confirmar
RN – Pureza – Comunidade de Olho D’água | 19h (Ato em 31/07) – a confirmar
RN – Pureza – Distrito de Cana Brava – Feira livre| 6h (Ação em 1/08) – a confirmar
RN – Pureza – Distrito de Bebida Velha | 9h (Ato em 01/08) – a confirmar
RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus (Centro) | 9h – a confirmar
RN – São Miguel – Frente ao Banco do Brasil (Carreata) | 17h – a confirmar
SE – Aracaju – Paróquia São José e Santa Tereza de Calcutá, Conjunto Marivan | 8h
SE – Itabaiana – Calçadão Airton Teles | 16h – a confirmar
SE – Nossa Senhora da Glória – Praça da Prefeitura | 8h – a confirmar

DF – Brasília – Torre da TV (com arrecadação de alimentos) | 9h
GO – Alto Paraíso de Goiás – Concentração na BR no Disco Voador | 14h
GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 16h
GO – Catalão – Feira próx. Prefeitura | 8h
GO – Catalão – nos bairros | A tarde toda
GO – Catalão – Feira da Vila Liberdade | 19h
GO – Goiânia – Praça do Bandeirante | 9h
GO – Goiás – Panfletagem e Cartazaço nas feiras e bairros | 8h (Ato em 06/09)
GO – Goiás – Carreata Coopar/Estádio de Futebol | 9h
GO – Hidrolândia – Faixaço Praça do Cruzeiro | 8h
GO – Itumbiara – Manifestação com recebimento de cestas básicas, Rotatória do Estádio JK | 9h
GO – Jaraguá – Caminhada Praça N.S. do Rosário | 7h
GO – Jataí – Praça Dyomar Menezes | 9h
GO – Luziânia – Caravana para BSB concentração frente a Prefeitura | 7h
GO – Rio Verde – Ato Político Cultural | Bairro Céu Azul | 15h
GO – Valparaíso de Goiás – Panfletagem Passarelas BR 040 | 17h (Ato em 06/09 ato unificado com Novo Gama)
GO – Valparaíso de Goiás – Faixaço BR 040 | 16h30 (Ato unificado com Novo Gama)
GO – Alexânia – Distrito Olhos D’água | 9h – a confirmar
GO – Alvorada do Norte – Praia do Povo | 9h 9h – a confirmar
GO – Aparecida de Goiânia – Carreata Terminal Veiga Jardim | 9h 9h – a confirmar
GO – Aurilândia – Praça Josino Bretas | 17h 9h – a confirmar
GO – Cidade de Goiás – Carreata Praça do Chafariz | 9h30 9h – a confirmar
GO – Goianésia – Avenida Ulisses Guimarães | 15h 9h – a confirmar
GO – Ipameri – Carreata Praça da COAB | 15h30 9h – a confirmar
GO – Iporá – Lago Pôr do Sol | 9h 9h – a confirmar
GO – Jataí – Centro Cultural Dom Benedito Dominos Cóscia | 8h30 9h – a confirmar
GO – Pirenópolis – Entrada do Jardim Taquaral | 10h 9h – a confirmar
GO – Pires do Rio – Feira Municipal | 9h 9h – a confirmar
GO – Trindade – Espaço Athenas | 7h30 9h – a confirmar
MS – Campo Grande – Caminhada Praça Ary Coelho | 15h
MS – Dourados – Parque Antenor Martins | 14h30
MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h – a confirmar
MS – Corumbá – Praça Central | 9h – a confirmar
MS – Jardim – Praça do Encontro (Calçadão) | 9h30 – a confirmar
MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h – a confirmar
MS – Nova Andradina – Praça do Museu | 9h – a confirmar
MT – Barra do Garças – Caminhada, café e conversa com a população em situação de rua | 7h
MT – Cuiabá – Caminhada Fundação Bradesco | 16h
MT – Rondonópolis – Caminhada Praça dos Carreiros | 7h
MT – Várzea Grande – Conversa e entrega de cesta básica Acampamento dos sem teto no Ginásio Mapim | 9h
MT – Juína – Praça da Bíblia | 17h30 – a confirmar
MT – Tangará da Serra – Rotatória do Cristo Redentor | 8h – a confirmar

ES – Aracruz – Barra do Sahy – Praça dos Corais | 8h
ES – Vitória – Praça Getúlio Vargas | 8h30
ES – Colatina – Praça Sol Poente | 10h30 – a confirmar
ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h – a confirmar
ES – São Mateus – BR 101 Canteiro Central entrada do Bairro Vila Nova | 10h – a confirmar
MG – Alfenas – Praça Dr. Emílio Silveira ( antiga Rodoviária) | 15h
MG – Barbacena – Praça da Rua Bahia | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça Afonso Arinos | 10h
MG – Carmópolis de Minas – Próximo ao Pampeiro | 10h (ato em 04/09)
MG – Congonhas – passeata com concentração na Basílica | 10h30
MG – Divinópolis – Praça Candidés | 15h30
MG – Extrema – Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 10h
MG – Governador Valadares – Praça do Vigésimo | 8h
MG – Itabira – Paróquia N. Senhora da Piedade | 9h
MG – Itaúna – Praça Vânia Marques | 9h
MG – Juiz de Fora – Praça Santa Luzia | 10h
MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 8h
MG – Poços de Caldas – Pista de Skate Conjunto Habitacional | 10h
MG – Santos Dumont – Calçadão da Cidade | 16h (Ato em 06/09)
MG – São João del-Rei – Teatro Municipal | 10h
MG – São Lourenço – Calçadão II Próx. ao Parquinho | 15h
MG – São Sebastião do Paraíso – Praça da Prefeitura | 15h
MG – Três Pontas – Praça da Fonte | 15h
MG – Uberaba- Praça Céu das Artes, Residencial 2000 | 10h
MG – Uberlândia – Praça Sérgio Pacheco | 9h30
MG – Almenara – Praça do Bairro São Pedro | 8h30 – a confirmar
MG – Araçuaí – Feira Municipal | 08h – a confirmar
MG – Araçuaí – Praça das rosas | 09h – a confirmar
MG – Araguari – Praça Farid Nader | 8h30 – a confirmar
MG – Araxá – Estádio Fausto Alvim | 9h – a confirmar
MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h – a confirmar
MG – Betim – Viaduto Jacintão | 8h30 – a confirmar
MG – Campo Belo – Pç dos Expedicionários | 10h – a confirmar
MG – Caratinga – Viaduto Caratinga | 9h – a confirmar
MG – Carrancas – Praça da Matriz | 10h – a confirmar
MG – Cataguases – Praça Catarina | 8h30 – a confirmar
MG – Caxambu – Poliesportivo Jorge Cury | 8h30 – a confirmar
MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura | 13h – a confirmar
MG – Curvelo – Praça do Santuário | 10h – a confirmar
MG – Diamantina – Praça do Mercado Velho | 14h – a confirmar
MG – Formiga – Praça Ferreira Pires | 10h – a confirmar
MG – Frutal – Concha acústica do Calçadão | 9h30 – a confirmar
MG – Itabirito – Prefeitura | 9h – a confirmar
MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h – a confirmar
MG – Itamogi – Cel José Furtado, 16h – a confirmar
MG – Jampruca – Igreja Católica | 9h – a confirmar
MG – Januária – Antigo depósito da Coca Cola | 8h – a confirmar
MG – Jequitinhonha – Banco do Brasil | 7h30 – a confirmar
MG – João Monlevade – Carreata até Nova Era – a confirmar
MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h – a confirmar
MG – Leopoldina – Praça General Osório | 10h – a confirmar
MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h – a confirmar
MG – Montes Claros- Praça da Catedral | 9h – a confirmar
MG – Muriaé – Antiga Prefeitura | 11h30 – a confirmar
MG – Nova Era – Rotatória da Rua Itabira com a MG – Gov. Valadares | 9h – a confirmar
MG – Nova Lima – Praça Bernardino de Lima | 10h – a confirmar
MG – Ouro Branco – Av. Mariza | 9h – a confirmar
MG – Passos – Estação Cultura | 16h30 – a confirmar
MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 09h – a confirmar
MG – Patrocínio – Praça Santa Luzia | 15h – a confirmar
MG – Pirapora – Praça Cariris | 9h30 – a confirmar
MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h – a confirmar
MG – Raposos – Praça da Estação | 19h – a confirmar
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30 – a confirmar
MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h – a confirmar
MG – São Thomé das Letras – Praça Barão de Alfenas | 15h – a confirmar
MG – Sarzedo – Trevo Santa Rosa, 9h – a confirmar
MG – Serra do Cipó – Pracinha do Cipó | 10h – a confirmar
MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h – a confirmar
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30 – a confirmar
MG – Timóteo – Fundação Aperam | 8h30 – a confirmar
MG – Tiradentes – Em frente à Matriz | 9h – a confirmar
MG – Tumiritinga – Praça da Igreja Matriz | 9h – a confirmar
MG – Ubá – Praça Guido | 13h – a confirmar
MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV | 09h30 – a confirmar
MG – Visconde do Rio Branco – Praça 28 de setembro | 10h – a confirmar
RJ – Búzios – Em frente ao Zanine (ao lado da Prefeitura) | 16h
RJ – Macaé – Paróquia São Pedro Na Fronteira | 9h30
RJ – Resende – Parque das Águas | 10h
RJ – Rio das Ostras – Praça dos 3 Morrinhos (Centro) | 13h
RJ – Rio de Janeiro – Uruguaiana/Presidente Vargas | 9h
RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h – a confirmar
RJ – Armação de Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h – a confirmar
RJ – Barra Mansa – Concentração em frente ao Bramil |10h30 – a confirmar
RJ – Barra de São João – Praça As Primaveras | 10h – a confirmar
RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha | 9h – a confirmar
RJ – Cachoeiras de Macacu – Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura | 9h – a confirmar
RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h – a confirmar
RJ – Cordeiro – Praça central de Cordeiro, Av. Raul Veiga | 18h – a confirmar
RJ – Magé – Praça Nilo Peçanha (Prefeitura) | 10h – a confirmar
RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 12h – a confirmar
RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas | 14h – a confirmar
RJ – Nova Iguaçu – Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (Ato em 23/07) – a confirmar
RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h – a confirmar
RJ – Paraty – Ato e caminhada Concentração Chafariz até Igreja Matriz | 16h – a confirmar
RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum | 10h – a confirmar
RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h – a confirmar
RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30 – a confirmar
RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura | 9h – a confirmar
RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama | 9h – a confirmar
RJ – Três Rios – São Sebastião | 16h – a confirmar
RJ – Valença – Jardim de Cima | 9h30 – a confirmar
RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite | 10h – a confirmar
RJ – Volta Redonda – Praça do Cantinho (Embaixo do Viaduto perto do Auê House) Av. Amaral Peixoto | 9h30 – a confirmar
SP – Águas de Lindóia (ato unificado com Socorro) | 9h
SP – Assis – Praça da Igreja Catedral | 10h
SP – Atibaia – Praça da Matriz | 16h
SP – Baixada Santista – Ato Unificado Praça das Bandeiras, Gonzaga, Santos | 15h
SP – Bauru – Câmara Municipal | 9h30
SP – Bragança Paulista – Praça Raul Leme-Centro | 10h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h
SP – Catanduva – Rua Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h
SP – Cubatão – Paróquia Nossa Senhora da Lapa (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30
SP – Fernandópolis – Praça da Matriz | 11h
SP – Guarujá – Praça Horácio Laifer Jd. Tejereba (Ato Unificado Baixada Santista) | 9h30
SP – Ilha Bela – Caminhada Praça da Mangueira | 15h
SP – Indaiatuba – Ário Barnabé praça do lago em frente a Guarda municipal | 15h
SP – Itanhaém – Paróquia Matriz Santana de Itanhaém (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h
SP – Jaguariúna – Centro Cultural | 10h
SP – Jaú – Carreata Beco em frente ao Poupa Tempo) | 9h30
SP – Jundiaí – Praça do Coreto da Matriz (Praça Floriano Peixoto | 14h30
SP – Lençóis Paulista – Concha Acústica | 16h
SP – Limeira – Praça Toledo Barros | 9h30
SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 16h
SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 17h
SP – Mogi das Cruzes – Caminhada Largo do Rosário | 10h30
SP – Peruíbe – Paróquia São João Batista (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h30
SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio, escadaria da Catedral | 8h
SP – Praia Grande – Paróquia Santo Antônio (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30
SP – Ribeirão Preto – Praça 7 de Setembro | 9h
SP – Santos – Em frente ao Bom Prato, Art no Dique (Ato Unificado Baixada Santista) | 11h30
SP – São Carlos – Praça do Mercadão | 10h
SP – São José do Rio Preto – Rua José J. Gonçalves em frente ao CRAS do Pinheirinho | 9h30
SP – São Paulo – Vale do Anhangabaú | 14h
SP – São Paulo – Bicicletada Theatro Municipal | 13h30
SP – São Vicente – Praça Barão do Rio Branco (Ato Unificado Baixada Santista) | 8h30
SP – Socorro (Ato unificado com Águas de Lindóia) | 15h
SP – Sorocaba – Parque das Águas, Jd. Abaete | 15h
SP – Tupã – Praça da Bandeira | 15h
SP – Várzea Paulista – Av. Bertioga em frente ao BOA | 9h30
SP – Araras – Praça Barão De Araras | 13h – a confirmar
SP – Americana – Praça Comendador Müller | 9h – a confirmar
SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa | 10h – a confirmar
SP – Araraquara – Praça Santa Cruz | 10h – a confirmar
SP – Araraquara – Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h – a confirmar
SP – Arujá – Praça Dalila Barbosa | 10h30 – a confirmar
SP – Avaré – Largo do Mercado | 10h – a confirmar
SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h – a confirmar
SP – Bertioga – Ao lado do Krill | 10h – a confirmar
SP – Botucatu – Emílio Pedutti | 15h – a confirmar
SP – Caçapava – Praça da Bandeira | 14h – a confirmar
SP – Cajamar – Pontilhão da Jordanésia | 9h – a confirmar
SP – Cananéia – Praça Martim A. de Souza | 15h – a confirmar
SP – Caraguatatuba – Praça Cândido Mota | 15h – a confirmar
SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h – a confirmar
SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h – a confirmar
SP – Cruzeiro – Fatec | 11h30 – a confirmar
SP – Cunha – Praça do Rosário | 10h – a confirmar
SP – Diadema – Faixaço saída de frente do Sindema (Av. Antônio Piranga, 1156 – Centro) | 10h – a confirmar
SP – Franca – Carreata Parque Fernando Costa até o Terminal Central de De Integração | 10h – a confirmar
SP – Guaratinguetá – Praça Treze de Maio |10h – a confirmar
SP – Guarulhos – Praça Tereza Cristina | 13h – a confirmar
SP – Ibitinga – Praça João Abrão | 15h – a confirmar
SP – Itapeva – Praça Anchieta | 10h30 – a confirmar
SP – Itapetininga – Em frente à Prefeitura | 9h30 – a confirmar
SP – Itaquaquecetuba – Praça Padre João Alvares – centro | 10h – a confirmar
SP – Itatiba – Praça da Bandeira | 10h – a confirmar
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30 – a confirmar
SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h – a confirmar
SP – Hortolândia – Praça São Francisco de Assis, em frente a igreja matriz da Vila Real | 18h30 (ato em 23/07) – a confirmar
SP – Hortolândia – Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h – a confirmar
SP – Laranjal Paulista – Árvores Gêmeas (próximo a escola CECA) | 14h – a confirmar
SP – Leme – Praça Maria Joaquina Av. 29 de agosto, 27 | 10h – a confirmar
SP – Lins – Praça Coronel Piza | 10h – a confirmar
SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h – a confirmar
SP – Mairinque – Em frente ao Centro de Saúde da Vila Sorocabana | 13h – a confirmar
SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 10h – a confirmar
SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30 – a confirmar
SP – Paulínia – Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento) | 9h – a confirmar
SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h – a confirmar
SP – Piraju – Praça Ataliba Leonel | 15h – a confirmar
SP – Presidente Prudente – Ato em frente ao antigo Procon (Rua Júlio Tiezzi) | 9h30 – a confirmar
SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h – a confirmar
SP – Ribeirão Pires – Ato de esquenta pra Paulista entre a estação e a Rodoviária | 13h – a confirmar
SP – Rio Claro – Praça Dalva de Oliveira | 15h – a confirmar
SP – Salto – Praça XV | 9h30 – a confirmar
SP – São Bernardo – Praça da Matriz | 10h – a confirmar
SP – São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos) – a confirmar
SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h – a confirmar
SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata saindo do Bairro do Orris | 15h – a confirmar
SP – São Roque – Largo dos Mendes | 10h – a confirmar
SP – Serra Negra – Carreata com saída na Casco de Ouro | 13h30 – a confirmar
SP – Sumaré – Av. Júlia Vasconcelos Bufarah, rua da estação de trem | 17h (ato em 23/07) – a confirmar
SP – Suzano – Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h – a confirmar
SP – Taubaté – Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h – a confirmar
SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h – a confirmar
SP – Valinhos – Prefeitura | 8h – a confirmar
SP – Vinhedo – Praça Sant´Anna |10h30 – a confirmar
SP – Votuporanga – Concha Acústica |10h – a confirmar

PR – Campo Magro – Nova Esperança | 9h30
PR – Colombo – Praça Santos Andrade | (Aguardando infos)
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h
PR – Guarapuava – Comunidade Santa Rita de Cássia, Bairro Residencial 2000 | 14h
PR – Londrina – União da Vitória | 9h
PR – Maringá – Estádio Willie Davis | 15h
PR – Matinhos – Calçadão Beira Mar (Matinhos/Caiobá) | 9h
PR – Pinhais – Praça Santos Andrade (Aguardando infos)
PR – Renascença – Horta Comunitária Três Marias | 16h
PR – Umuarama – Praça Miguel Rossaffa | 9h30
PR – Antonina – Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária) | 10h – a confirmar
PR – Apucarana – Av. Curitiba | 10h – a confirmar
PR – Campo Mourão – Rua das Palmeiras | 9h30 – a confirmar
PR – Cascavel – Em frente a Catedral | 14h30 – a confirmar
PR – Dois Vizinhos – Praça Ari Muller |16h – a confirmar
PR – Francisco Beltrão – Praça Central | 9h – a confirmar
PR – Foz do Iguaçu – Praça da Paz | 11h – a confirmar
PR – Iporã – Lago Pôr do Sol | 9h – a confirmar
PR – Irati – Parque Aquático | 15h – a confirmar
PR – Paranaguá – Praça dos Leões (Centro) | 14h – a confirmar
PR – Pato Branco- Praça da Matriz | 14h – a confirmar
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h – a confirmar
PR – Pontal do Paraná – carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h – a confirmar
PR – Toledo- Jardim Copagro | 10h – a confirmar
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 14h
SC – Garopaba – Caminhada e Carreata – Rua Alvaro. E. Santos (Na Lata)
SC – Joinville – Parque da Cidade (Setor Sambaqui, próx. Ponte do Trabalhador) | 14h
SC – Mafra – Praça Laura Müller | 14h30
SC – Timbó – Praça Frederico Donner, em frente a antiga Thapyoca-Timbó | 10h
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h – a confirmar
SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré | 15h – a confirmar
SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau | 15h – a confirmar
SC – Brusque – Ponte Estaiada | 10h – a confirmar
SC – Concórdia – Esquina da Dr. Maruri com calçadão – 15h – a confirmar
SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30 – a confirmar
SC – Chapecó – Em frente à Catedral | 14h – a confirmar
SC – Corcórdia – Esquina Dr Maruri com Calçadão | 15h – a confirmar
SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera | 9h – a confirmar
SC – Joaçaba – Praça da Prefeitura de Joaçaba | 17h – a confirmar
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 10h – a confirmar
SC – Laguna – Cais do Porto | 9h30 – a confirmar
SC – Lebon Régis – Trevo da entrada da cidade | 10h – a confirmar
SC – Rio do Sul – Praça da Catedral | 9h30 – a confirmar
SC – São Bento do Sul – Escadaria da Igreja Matriz | 19h – a confirmar
SC – São Francisco do Sul – em frente à Igreja Matriz | 14h30 – a confirmar
SC – São Miguel do Oeste – Trevo de acesso a Maravilha |10h – a confirmar
SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h – a confirmar
SC – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h – a confirmar
RS – Alegrete – Parque Porto dos Aguateiros | 9h
RS – Cassino – Arte Estação, Av. Rio Grande) | 14h
RS – Caxias do Sul – Caminhada EMEF Castelo Branco | 14h
RS – Passo Fundo- Praça da Capitão Jovino (praça da Imed) | 14h
RS – Pelotas – Mercado Público | 15h
RS – Porto Alegre – Parque da Redenção/Espelho d’Água – Ato Ecumênico e arrecadação de alimentos | 11h
RS – Porto Alegre – Marcha com concentração no Parque da Redenção/Espelho d’Água | 13h30
RS – Santa Cruz do Sul – Praça do Bairro Santa Vitória (R.Abrelino Pedroso 321) | 9h
RS – Santa Maria – Feira da Economia Solidária, Espaço Rádio Vozes da Esperança (João Veigas) | 9h30
RS – Santa Maria – Caminhada Praça Saldanha Marinho | 14h
RS – São Francisco de Assis – Praça da Independência | 14h
RS – Vacaria – Praça Santa Teresinha | 14h30
RS – Alvorada – Parada 43 | 9h – a confirmar
RS – Arroio do Sal – Calçadão| 15h – a confirmar
RS – Bagé – Praça do Coreto | 14h30 – a confirmar
RS – Balneário Pinhal – Praça Cidadão | 10h – a confirmar
RS – Bento Gonçalves – Praça Vico Barbieri | 9h30 – a confirmar
RS – Caçapava do Sul – Praça do Noca | 14h – a confirmar
RS – Cachoeira do Sul – Praça José Bonifácio | 14h – a confirmar
RS – Cachoeirinha – em frente à Caixa Econômica Federal | 10h – a confirmar
RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h – a confirmar
RS – Campo Bom – Praça João Blos | 10h – a confirmar
RS – Candiota – Trevo de entrada da cidade | 8h – a confirmar
RS – Canela – Parque do Palácio | 15h30 – a confirmar
RS – Canoas – Praça do Avião | 10h – a confirmar
RS – Capão da Canoa – em frente à Caixa Econômica Federal | 14h – a confirmar
RS – Carazinho – Praça Albino Hilebrand | 10h – a confirmar
RS – Cruz Alta – em frente à Câmara Municipal | 10h – a confirmar
RS – Erechim – Esquina Democrática | 13h30 – a confirmar
RS – Encruzilhada do Sul – Panfletagem centro da cidade | 10h – a confirmar
RS – Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 9h30 – a confirmar
RS – Garibaldi – Esquina da Buarque com a Independência | 9h30 – a confirmar
RS – Gravataí – em frente à Prefeitura | 10h – a confirmar
RS – Guaíba – em frente à Prefeitura | 10h – a confirmar
RS – Ibirubá – Monumento ao Imigrante | 15h – a confirmar
RS – Igrejinha – em frente à Prefeitura | 9h – a confirmar
RS – Ijuí – Praça da República | 10h – a confirmar
RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h – a confirmar
RS – Jaguarão – Pista de Skate, ao lado do ginásio Ferrujão | 14h – a confirmar
RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h – a confirmar
RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h – a confirmar
RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante (Centro) | 10h – a confirmar
RS – Osório – Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja |10h – a confirmar
RS – Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h – a confirmar
RS – Panambi – Praça Central | 9h30 – a confirmar
RS – Quaraí – Praça General Osório | 14h – a confirmar
RS – Rosário do Sul – João Brasil esq. Barão do Rio Branco | 10h – a confirmar
RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h – a confirmar
RS – Santa Vitória do Palmar – Esquina do Correio | 14h – a confirmar
RS – Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h – a confirmar
RS – Santa Rosa – Praça 10 de Agosto – Drive Thru Solidário | 11h – a confirmar
RS – Santiago – Esquina Democrática | 10h – a confirmar
RS – Santo Ângelo – Praça da Redemaq – carreata | 15h – a confirmar
RS – Santo Antônio da Patrulha – Praça da Boa Viagem | 9h30 – a confirmar
RS – São Borja – Praça XV | 15h – a confirmar
RS – São Francisco de Paula – em frente ao Banrisul na RS – Avenida Julio de Castilhos | 10h – a confirmar
RS – São Leopoldo – Estação São Leopoldo (Trensurb) | 14h – a confirmar
RS – Sapiranga – Praça da Bandeira | 9h30 – a confirmar
RS – Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h – a confirmar
RS – Torres – Praça XV | 15h – a confirmar
RS – Tramandaí – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h – a confirmar
RS – Três Passos – BR 468, Trevo de acesso à Tiradentes do Sul | 15h – a confirmar
RS – Uruguaiana – Parcão | 14h – a confirmar
RS – Venâncio Aires – Carreata Serfest | 9h15 – a confirmar
RS – Viamão – Santa Isabel – Av. Walter Jobim | 10h – a confirmar

Atos no Exterior:

Alemanha – Frankfurt – Piquenique “FORA BOLSONARO” em Frankfurt Am Main! | 13h30 (Horário local e Ato em 05/09)
Alemanha – Frankfurt – Ato “FORA BOLSONARO” na Flösser Brücke | 16h (Horario local e Ato em 05/09)
Alemanha – Munique – Odeonsplatz| 16h às 17h30 (horário local) – a confirmar
Alemanha– Berlim – Parizer Platz | 10h20 (horário local) – a confirmar
Alemanha– Colônia – Am Heumarkt | 15h30 (horário local) – a confirmar
Alemanha – Freiburg im Breisgau – Augustinerplatz Ato e show musical das 13h às 16h (horário local)
Alemanha – Hamburgo – Jungfernstieg-Reesendammbrücke (Blickrichtung Lombardsbrücke)| 12h (horário local) – a confirmar
Áustria – Viena – Stephansplatz | 11h ( horário local) – a confirmar
Bélgica – Bruxelas – Rond-Point Robert Schulman|15h ( horário local) – a confirmar
Canadá – Québec, Parlement – Assemblée Nationale du Québec | 10h (horário local) – a confirmar
Canadá – Edmonton – Legislature | 10h (horário local) – a confirmar
Canadá – Montreal – Monument à George-Étienne Cartier | 15h (horário local) – a confirmar
Canadá – Toronto – City Hall| 15h (horário local) – a confirmar
Canadá – Vancouver – Vancouver Art Gallery North Plaza | 13h30 (horário local – a confirmar
Espanha – Barcelona – Font de Canalets (La Rambla) | 19h (horário local) – a confirmar
Espanha – Salamanca – Plaza Mayor | 12 – a confirmar
EUA – Austin/TX – Central Park | 16h (horário local) – a confirmar
EUA – Boston – Estação de metrô Park St.| 1pm (horário local) – a confirmar
EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local) – a confirmar
EUA – Los Angeles – Los Angeles- CA – Grand Park (lado do playground) – 11h (horário local) – a confirmar
EUA – Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound|12h (horário local) – a confirmar
EUA – Peer de Deerfield Beach- FL| 13h (Ato em 25/07) (horário local) – a confirmar
EUA – Washington DC – National Mall – 3rd St &Madison Dr NW – 10am (horário local) – a confirmar

  • Finlândia – Helsink – Narikkatori l 17h (horário local) – a confirmar
    França – Paris – Place de la République| 17h (horário local) – a confirmar
    Inglaterra – Londres – (Aguardando infos)
    Itália – Roma – (Aguardando infos)
    Italia – Bologna – Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h (horário local) – a confirmar
    Holanda – Haia – Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h (horário local) – a confirmar
    Irlanda – Dublin – Iveagh Gardens | 9h30h (horário local) – a confirmar
    Irlanda – Cork – Grand Parade in front of the Library| 2pm (horário local) – a confirmar
    Portugal – Lisboa – Praça D. Pedro IV (Rossio) | 18h30 (horário local)
    Portugal – Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h – a confirmar
    Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30 (horário local) – a confirmar
    Portugal – Vila Real – Largo do Pelourinho | 17h (horário local) – a confirmar
    México – Cidade do México – Plaza Central – Zócalo | 17h (horário local) – a confirmar
    República Tcheca – Praga – Václavské Náměstí | 14h (horário local) – a confirmar
    Suécia – Stockholm – Tantolunden Park | 16h – a confirmar
    Suiça – Genebra – Perle du Lac | 16h30 ( horário local) – a confirmar
    Suiça – Zürich – Helvetiaplaz | 14h (horário local) – a confirmar

Regra dos Terços

Veja a vida de outro ângulo.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: